0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Обучение грамоте. Старшая группа. Сравнительный звуковой анализ слов «дом» и «дым». план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)

Обучение грамоте. Старшая группа. Сравнительный звуковой анализ слов «дом» и «дым».
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)

Царан Александра Владимировна

Обучение грамоте. Старшая группа. Сравнительный звуковой анализ слов «дом» и «дым».

Скачать:

ВложениеРазмер
sravnitelnyy_zvukovoy_analiz_slov_dom_i_dym.docx165.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 156»

Тема: Сравнительный звуковой анализ слов «дом» и «дым».

Группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет

Царан Александра Владимировна

Оренбург, 2021 г.

Тема: Сравнительный звуковой анализ слов «дом» и «дым».

Цель : Учить сравнению слов по звуковому составу (уметь находить одинаковые и разные звуки в словах).

— познакомить со смыслоразличительной функцией звука;

— совершенствовать умения подбирать слова с заданным звуком.

— развитие способности проводить звуковой анализ слова, качественно характеризовать звуки.

— поощрять игровое и речевое взаимодействие;

— вовлекать детей в общий разговор.

Материалы и оборудование: куклы Оля и Маша, карточки для звукового разбора слов «дом», «дым» на каждого ребенка, и на доске у воспитателя, цветные карандаши (синий, зеленый, красный).

Виды детской деятельности в занятии: игровая, познавательная, речевая, социально-коммуникативная, физическая.

— умение сравнивать слова по звуковому составу;

— умение подбирать слова с заданным звуком.

Вводная часть: 3 мин

Основная часть: 20 мин

Заключительная часть (рефлексия): 2 мин

Длительность: 25 мин

Ход образовательной деятельности

Вводная часть. Эмоциональный настрой. Определение цели.

В.: Ребята, вы любите дружить? У вас есть друзья?

Ответы детей. Воспитатель вносит в группу двух кукол.

В.: К нам сегодня пришли две подружки, они хотят и с нами подружиться. А вы хотите с ними подружиться?

В.: Девочки как и вы, любят играть. Поиграем с ними?

Составление имен кукол.

Показ картинок с заданием детям.

Разбор слова «дом».

Разбор слова «дым».

Выявление одинаковых звуков.

В.: Давайте вначале узнаем, как зовут девочек. Но для этого нам нужно внимательно послушать последние звуки в словах, они то и будут помогать нам составить имена.

Воспитатель медленно произносит слова, протягивая последние буквы.

КолесО, стоЛ, ВишнЯ – ОЛЯ

ДоМ, сумкА, ЛандыШ, ШапкА –МАША

Дети совместно с воспитателем составляют имена кукол.

В.: Оля и Маша любят, как и вы играть. Давайте вместе с ними выполним задание. Маша для вас приготовила вот эту картинку. Что нарисовано на картинке? (дым) А Оля вот эту картинку (дом).

Воспитатель вешает на доску две картинки: на одной изображен дым, на другой дом.

В.: Давайте поможем девочкам сделать звуковой анализ слов. Садитесь за свои рабочие места. Перед вами лежат карточки со словами.

На столах лежат картинки для звукового анализа слов «дом» и «дым».

В.: Внизу каждой картинки нарисовано по три квадратика. Нам нужно разрисовать эти квадратики соответствующими цветами. Давайте посмотрим на первую картинку. Что на ней изображено?

— Какой первый звук?

— Какие характерные особенности этого звука?

Не поется, не тянется, при его произнесении нам мешает язык.

– Каким цветом закрасим этот квадратик?

— Какой второй звук?

Поется, тянется, при его произнесении ничего не мешает.

— Каким цветом будем закрашивать этот квадратик?

— Какой третий звук?

— Каким цветом закрасим квадратик?

Воспитатель выполняет задание вместе с детьми, закрашивая свою карточку на доске.

В.: Перед работой над второй картинкой давайте немного отдохнем.

Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (4 приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

Будет всем по калачу (4 прыжка на месте)

Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой)

Осторожно, горячо (ходьба на месте).

В.: Возвращаемся на свои рабочие места. Что изображено на второй картинке? Сейчас мы проведем звуковой анализ этого слова, а подружки посмотрят. Произнесите это слово.

— Какой первый звук? Отметим характерные особенности первого звука «д»?

Не поется, не тянется, при его произнесении нам мешает язык.

— Каким цветом его обозначим?

— Какой второй звук? Отметим характерные особенности второго звука «ы»

Поется, тянется, при его произнесении ничего не мешает.

— Каким цветом его обозначим?

— Какой третий звук?

— Каким цветом его закрасим?

В.: Ребята, Маша и Оля заметили одинаковые звуки в словах, но не поймут какие. Поможем им? Давайте медленно и четко произнесем оба слова и выделим одинаковые звуки.

Дети совместно с воспитателем приходят к выводу, что одинаковые звуки «д» и «м». отличные звуки «о», «ы».

В.: Ребята, мы все задания сделали, во все игры поиграли. Девочкам очень понравилось с вами дружить и играть.

Фонетический разбор слов: как сделать звукобуквенный анализ

Как только ребенок усваивает первые буквы, педагоги школ ненавязчиво и терпеливо подготавливают его к изучению фонетики. Произносит учитель предложения четко, медленно, на растяжку, по слогам и делает ударение на нужных гласных. Дети учатся прислушиваться к звучанию, произношению и смыслу слов и правильно повторять их.

В русском языке имеется конкретное определение: фонетика (от греч. φωνή — «звук», φωνηεντικός — «звуковой») это подразделение лингвистики, которое изучает речь и объясняет звуковое строение языка (звукосочетания, слоги и правила построения речи).

Фонетичесский анализ состоит в том, чтобы разделить слово на слоги, верно поставить ударение, дать подробную характеристику каждой букве и звуку согласно установленным правилам. Необязательно, чтобы их количество совпадало, некоторые буквы в зависимости от местоположения в слове образуют сразу два звука, а также имеются такие буквы, как «ь» и «ъ», которые вовсе не являются звуками, но влияют на характеристики согласных, рядом с которыми они находятся.

Население России представлено большим количеством народов, различающихся языком и диалектами. Поэтому звуковой анализ в регионах может отличаться. Одно и то же слово иногда звучит по-разному — к примеру, северные народы привыкли окать, в некоторых областях по-разному произносятся буквы «г» и «т». Например, житель центральной России нараспев произнесет слово: «ха-ра-шо», тогда как на северном Поволжье и в Кировской области скажут четко по буквам: «хо-ро-шо».

Анализ состава слов

Первое, с чего начинается фонетический разбор — это изучение звуков, нахождение ударных и безударных гласных. По окончании изучения алфавита преподаватель показывает детям, каким образом сгруппировать буквы и звуки, чтобы в дальнейшем сделать фонетический разбор.

Буквы русского алфавита разделяются на гласные и согласные. По некоторым рекомендациям следует считать й (и краткое) полугласным звуком.

Гласные, в свою очередь, могут быть ударными и безударными: правильно поставить ударение в слове можно с помощью словаря; звуки согласные подразделяются на звонкие и глухие. Глухие — те, что произносятся как бы шепотом : х, п, т, ф, х, ч, ш, щ, ц , звонкие — й, к, н , г, з , в, р , л, д, ж, м, б. Согласные звуки в зависимости от расположения в словах имеют свойства быть мягкими и твердыми. Если согласные расположены после гласных: е, я, ё, и, ю и буквы «ь», они считаются мягкими, если после других гласных — твердыми.

Как разобрать слово

Схема фонетического анализа

Из текста выписываются указанные учителем слова, а затем, уже через дефис пишутся с разбивкой по слогам. Ставится ударение, все буквы записываются в столбик, рядом с ними — в квадратных скобках записывается слово в звуковом или в том виде, как оно слышится, подводится черта и подсчитывается итоговый результат. Далее производится анализ звуко-буквенного разбора. Разница между звуками и буквами в слове может быть количественной, то есть отклонения могут быть в любую сторону, и качественной.

Фонетический разбор слов

Примеры разбора слов по фонетическому признаку

Как правильно и последовательно разобрать слово по фонетическому признаку можно рассмотреть на примерах:

  • Пример №1

Как сделать звуко буквенный разбор слова «весна»:

Весна — вес-на — 2 слога;

В – [в] — согл., глухой, мягкий (после в стоит звук е);

е — [э]- гласный, безударный ;

с — [с]- согл., глухой, твердый;

н — [н ]- согл., звонкий , глухой;

а — [а]- гл., ударный.

5 — [5] или 5 б ., 5 зв.;

В данном примере количество букв и звуков одно и то же, но после «в» слышится и произносится «э», потому что таких звуков, как: е , я, ю — не существует.

  • Пример №2

Осень — о-сень — 2 слога;

5 б. и 4 зв., ударение на «о».

В слове «осень» разница в количестве букв и звуков образовалась потому, что «ь» смягчает согласный, стоящий впереди, сам же мягкий знак звуком не является.

  • Пример №3

Ягода — я-го-да — 3 слога, «я» — ударная;

«Ягода» — 5 б. и 6 зв.

Это происходит потому, что буква «я» вначале образует сразу два звука: «й» и «а».

  • Пример №4

Поход — по-ход — 2 слога, ударная — вторая «о»;

Этот пример интересен тем, что, при одном и том же количестве букв и звуков, в данном случае произношение решительно отличается от правописания. Слышим «пахот», пишем «поход».

  • Пример №5

Праздник — праз-ник, «а» по ударением.

В данном случае при звуковом произношении полностью теряется буква «д».

Хороший преподаватель, разъясняя , как верно сделать звуко-буквенный разбор , сумеет заинтересовать учеников оригинальными примерами, увлечь буквенным разбором незнакомых выражений, глубже познакомить с особенностями речи и диалектами народов разных регионов, показать, что фонетика — это не скучная наука, а изучение русского языка позволяет не только научиться грамотно писать, но и расширить свой кругозор и интеллект.

Видео

На примере этого видео вы узнаете, как правильно делать фонетический разбор слов.

Знакомство с мягкими и твердыми согласными звуками, звуковой анализ слов с выкладыванием схем

Знакомство с мягкими и твердыми согласными звуками, звуковой анализ слов с выкладыванием схем.

Цель: учить детей различать согласные звуки по признаку твердости – мягкости.

Задачи:

  1. коррекционно-развивающие:
    • закрепить у детей понятие «твердые – мягкие согласные»;
    • повторять основные способы изображения мягкости согласных на письме;
    • развивать логическое мышление, графомоторные навыки и пространственную ориентировку;
    • закреплять умение составлять схему предложения;
  2. коррекционно-воспитательные:
    • воспитывать у детей трудолюбие и самостоятельность при выполнении заданий.

Оборудование:

Набор цветных бумажных квадратов для составления схемы предложения, чёрный маркер, буквы алфавита на магнитах, посылка с сундучком и ключом, письмо, карточки с заданиями. Доска.

Ход занятия.

Воспитатель: — Ребята! К нам пришла посылка!

Давайте прочитаем, что же на ней написано?

— От кого: «От Деда Грамотея»

Откуда: «Из страны АБВГДейки»!

Кому: «Ребятам старшей группы №2 «Почемучки»

— Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

1a-1.JPG

(воспитатель распечатывает посылку, достаёт оттуда сундучок и письмо).

2018-11-09_09-04-38.JPG

2018-11-09_09-04-44.JPG

Воспитатель:- Сундучок-то не простой! С волшебным замочком! И еще письмо.

«Дорогие ребята группы «Почемучки»!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок необычный, с волшебным замочком. У него есть ключ, его вам нужно найти. Мои волшебные помощники спрятали ключ у вас в группе. Если выполните мои задания правильно, то узнаете где его найти. Когда откроете сундучок вас ждет сюрприз. Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

Дед Грамотей»

Вот это да! Очень интересно узнать, что находится в сундучке? Будем выполнять задания, чтобы найти ключ?

Задание 1.

Воспитатель: Поиграем в игру «Наоборот». Я буду называть слова, а вы поочередно – называть слова с противоположным значением и садиться на свои места.

Холодная – (горячая), тупой – (острый), мокрая – (сухая), высокий – (низкий), низко – (высоко), темно – (светло), редко – (часто), медленно – (быстро), враг – (друг), день – (ночь), сел – (встал), нашел – (потерял).

Воспитатель: Что такое звук? На какие две группы мы можем разделить все звуки? На какие группы мы можем разделить согласные звуки? (ответы детей).

Задание 2.

Сегодня мы поговорим о твердых и мягких согласных звуках. Назовите твердые согласные звуки. Каким цветом мы обозначаем эти звуки на схеме? Назовите мягкие согласные звуки. Каким цветом мы их обозначаем? Вспомните звуки, у которых нет твердой пары. Вспомните звуки, у которых нет мягкой пары. Какие буквы на письме показывают мягкость согласного? (Ответы детей).

Воспитатель: Замените мягкий согласный звук в слогах и первый согласный звук в словах, на твердый согласный звук.

Ле – (лэ), ме – (мэ), рю – (ру), зи – (зы), пя – (па), люк – (лук), ряд – (рад), рев – (ров), бить – (быть), нёс- (нос).

Замените твердый согласный звук в слогах и последний твердый согласный звук в словах на мягкий согласный звук.

Бэ- (бе), вы – (ви), го – (ге), су- (сю), фа – (фя), стал – (сталь), угол – (уголь), хор – (хорь), дал – (даль), пар – (парь), жар – (жарь), удар – (ударь).

Задание 3.

Дидактическая игра «Четвертый лишний».

Воспитатель: Я назову цепочки слов, а вы определите лишнее слово в каждой цепочке.

Жираф, морж, тюлень, белый медведь. (Жираф).

Фламинго, тигр, попугай, пеликан. (Тигр.)

Тигр, лев, слон, пантера. (Слон.)

Лев, волк, кабан, лось. (Лев.)

Зебра, носорог, бегемот, филин. (Филин.)

Зебра, лось, антилопа, волк. (Волк.)

Задание 4.

Вспомните, какие слова были лишними. (Ответы детей).

А теперь я буду вызывать вас по одному к доске и вы попробуете выложить цепочку звуков на каждое слово, вот по такой схеме.

img2.jpg

Я буду произносить слово, а вы должны посчитать, сколько в нем звуков, и выложить столько же квадратов. Теперь определите, какой звук первый и последний в слове: твердый согласный или мягкий согласный.

2018-11-09_09-21-40.JPG

Выкладываем нужным цветом квадраты, твёрдые согласные звуки у нас изображаются синим цветом, а гласные звуки розовыми квадратами.

2018-11-09_09-22-46.JPG

2018-11-09_09-23-32.JPG

2018-11-09_09-23-56.JPG

2018-11-09_09-24-10.JPG

2018-11-09_09-24-20.JPG

2018-11-09_09-24-50.JPG

2018-11-09_09-25-16.JPG

2018-11-09_09-25-38.JPG

2018-11-09_09-26-00.JPG

2018-11-09_09-26-36.JPG

2018-11-09_09-26-48.JPG

2018-11-09_09-27-34.JPG

2018-11-09_09-28-02.JPG

2018-11-09_09-28-14.JPG

2018-11-09_09-29-14.JPG

2018-11-09_09-30-02.JPG

2018-11-09_09-30-42.JPG

2018-11-09_09-31-10.JPG

Дети выполняют задание. Затем проводится проверка. Вызванный ребенок работает у доски.

2018-11-09_09-31-46.JPG

2018-11-09_09-32-10.JPG

2018-11-09_09-32-14.JPG

Физминутка:

Руки в стороны развёл,

Ключик так и не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)

Задание 5.

Воспитатель: — Если отгадаете загадку, то узнаете, где лежит ключ от волшебного сундучка.

У него четыре ножки

На него кладём мы ложки.

Ставим вазы, чашки, кружки.

Стулья для него подружки.

Украшает кухню, холл.

Что за мебель? Это…(стол)!

Ключ лежит на столике под скатертью. Хитрый дед Грамотей спрятал его сюда.

2018-11-09_09-34-54.JPG

УРА-а-а-а-а-а-. Вот он волшебный ключик золотой! Мы его нашли.

2018-11-09_09-42-22.JPG

Давайте откроем сундучок и посмотрим, какой сюрприз нас ждет.

2018-11-09_09-35-02.JPG

2018-11-09_09-35-08.JPG

2018-11-09_09-35-34.JPG

Сюрприз – медали от Деда ГРАМОТЕЯ за хорошую работу. Спасибо Деду Грамотею!

2018-11-09_09-38-32.JPG

2018-11-09_09-38-54.JPG 2018-11-09_09-39-18.JPG

— Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея?

Звуко-буквенный разбор слова

При изучении фонетики необходимо выполнять звуко-буквенный разбор слов. В данной статье рассмотрим, что такое звуко-буквенный разбор, как он производится и в чем его особенность.

Определение

Звуко-буквенный разбор слова – это характеристика звукового и буквенного состава слова, анализ звукового состава слова и его буквенного отображения на письме.

Чтобы сделать звукобуквенный разбор того или иного слова, нужно записать транскрипцию этого слова.

Чтобы правильно сделать звуко-буквенный разбор, нужно разграничивать понятия «звук» и «буква». Буква – это графический знак, с помощью которого обозначаются звуки речи.

Звуко-буквенный разбор отличается от звукового анализа слова тем, что там анализируется не только то, какими являются звуки, но и то, какими буквами на письме они обозначаются.

Последовательность действий

При таком виде разбора записывается транскрипция, слово делится на слоги, в слове ставится ударение и затем происходит запись звучания слова: записывается буква или сочетание букв слова, а затем – звук, который обозначает буква или сочетание букв.

После того как был записан звук, нужно определить, каким он является: гласным или согласным.

У гласного звука нужно указать, ударный он или безударный.

У согласного звука сначала нужно указать, звонкий он или глухой, парный он или непарный по звонкости/глухости; затем нужно указать, мягкий согласный звук или твердый, парный ли он или непарный по мягкости/твердости.

Соотношение звуков и букв

В слове может быть одинаковое количество звуков и букв, может быть такое, что звуков больше, чем букв, или такое, что букв больше, чем звуков. При звуко-буквенном разборе слова необходимо понять, каково соотношение звуков слова и его букв.

При определении соотношения букв и звуков происходит осознание того, что буквы и звуки обозначают разные явления.

Образец

Буква з – звук [з] – согласный, звонкий, парный, твердый, парный;

Буква а – звук [а] – гласный, ударный;

Буква я – звук [й’] – согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный;

звук [и] – гласный, безударный;

Буква ц – звук [ц] – согласный, глухой, непарный, твердый, непарный.

В слове 4 буквы, 5 звуков.

Что мы узнали?

Звуко-буквенный разбор слова – это характеристика звукового и буквенного состава слова, анализ звукового состава слова и его буквенного отображения на письме. После записи слова и транскрипции и указания ударения записываются буквы и звуки, которые они обозначают. У звуков необходимо определить, какими они являются: гласными или согласными. У гласных звуков нужно указать, ударные они или безударные. У согласных звуков указывается, звонкие они или глухие, парные они или непарные по звонкости/глухости; указывается, мягкие они или твердые, парные они или непарные по мягкости/твердости. После нужно указать, сколько в слове букв и звуков, показать соотношение количества букв и звуков.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Шкаф в шкафу имя прилагательное
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector